Второй этап реновации в Екатеринбурге охватит не менее сорока домов

В трех районах города.

Власти Екатеринбурга в первом квартале 2022 года определят под комплексное развитие территорий (КРТ) от 40 до 50 многоквартирных жилых домов, расположенных в разных районах города. Такой прогноз озвучил 17 января замначальника городского департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Григорий Сурганов, сообщает "Уралинформбюро".

Речь идет о пяти перспективных территориях под реновацию (ранее говорилось о 7-10 площадках). В качестве наиболее вероятных районов чиновник назвал Ордожникидзевский и Железнодорожный. Также рассматривается вариант сноса под дальнейшую застройку домов, расположенных вблизи Автовокзала (улицы Чайковского и Отто Шмидта, переулки Кыштымский и Сысертский).

"Происходит процедура отбора этих площадок, уточняем характеристики жилых домов. Процесс это не быстрый, нам нужно взвесить критерии и понять степень износа зданий. Преждевременно говорить о конкретных местах, ситуация может измениться. Думаю, в первом квартале 2022 года какие-то площадки уже будут понятны", – сообщил представитель мэрии. При этом он дал понять, что речь может идти о не менее чем сорока-пятидесяти домах.

Стоит напомнить, в данный момент в столице Урала завершается процедура голосования жителей трех кварталов на Уралмаше и Эльмаше, выбранных в прошлом году в качестве возможных территорий для комплексного развития. Подавляющее большинство жителей домов в границах улиц Шефской – Энтузиастов – Баумана проголосовали за реновацию. Граждане, проживающие в квартале улицы Донбасской – переулка Суворовского – переулка Черниговского, также поддержали снос.

Позиция обитателей третьей территории, отданной под КРТ (квартал улиц Краснофлотцев – Донской – Корепина – Шефской), станет известна после 3 февраля. Горадминистрация "надеется на стопроцентный отклик", отметил Григорий Сурганов.

Граждане выдвигают разные условия своего расселения: одни хотят получить денежную компенсацию за свои квартиры, другие требуют новое жилье в границах района, третьи рассчитывают улучшить жилищные условия — например, переехать из двухкомнатной квартиры в трехкомнатную с доплатой.

Аукционы по выкупу жилья на указанных трех площадках стартуют в марте 2022 года, сообщил представитель Главархитектуры (ранее в качестве срока проведения называли май). По итогам торгов с победителями заключат договоры КРТ. Девелоперам предстоит в течение полугода подготовить документацию по планировке территории и представить план развития кварталов, в том числе размещения там социальных объектов.

Также определена очередность сноса: первыми под бульдозер пойдут дома, официально признанные аварийными. Сроки демонтажа остальных строений будут прописываться отдельно в каждом договоре. В целом весь процесс "реновации" квартала может занять (в зависимости от плотности населения) до 10 лет, рассказал чиновник.

Исполнение договоров КРТ мэрия собирается поставить под жесткий контроль. "Будем работать с людьми, обзванивать старших по домам, если что-то пойдет не так, люди могут обратиться к нам, сказать, что инвестор не исполняет условия. Мы как администрация будем все это внимательно смотреть. Никто не оставит людей наедине с застройщиком", - заверил Григорий Сурганов.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить