Верховный суд России запретил движение "Колумбайн"

И признал его террористическим.

2️ февраля Верховный суд России признал движение "Колумбайн"* террористическим и запретил его на территории страны. Об этом пишет РИА Новости.

"Решение суда о запрете деятельности международного молодежного движения "Колумбайн" подлежит немедленному исполнению", - постановил ВСР.

Рассмотрение иска Генпрокуратуры РФ проходило в закрытом режиме, сообщает "Уралинформбюро".

Теперь размещение призывов к акциям по типу "Колумбайна" или их перепост в социальных сетях правоохранители будут считать подготовкой к террористическим актам. Также под действие статьи о пропаганде терроризма подпадут оправдывающие массовые убийства публичные высказывания.

До сегодняшнего решения Верховного суда России к создателям "колумбайн"-сообществ и тем, кто размещает подобную информацию в своих аккаунтах в соцсетях, меры воздействия мог применять исключительно Роскомнадзор. По статистике ведомства, ежегодно фиксировалось более 300 таких случаев.

Понятие "колумбайн" вошло в массовую культуру после бойни, устроенной двумя учениками в одноименной американской школе в 1999 году. Тогда погибли 13 человек, еще 23 были ранены. Вскоре в ряде стран, включая Россию, в соцсетях появились тематические сообщества, в том числе восхваляющие организаторов убийств. После серии подобных происшествий в отечественных учебных заведениях Госдума в 2018 году приняла закон о мерах по борьбе с создателями пропагандирующих насилие в соцсетях колумбайн-сообществ. На его основании Роскомнадзор начал блокировать запрещенную информацию. За 2020-2021 годах реестр запрещенной информации по теме "Колумбайна" пополнили более 750 ссылок.

* Деятельность организации запрещена в России по решению Верховного суда.