Куйвашев повесил на мэров всех собак

Бродячих и бесхозных.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил о "непростой ситуации" с бродячими собаками в регионе. По его данным, только за последний месяц в городах Среднего Урала произошло "несколько десятков инцидентов с животными".

"В Цементном стая бегает прямо по двору школы, в Нижнем Тагиле собаки бросились на восьмилетнюю девочку и укусили ее. На севере региона люди вообще боятся на улицу выходить!" – написал он на своей странице в Instagram.

Ответственными за сложившуюся ситуацию глава региона, судя по всему, назначил руководителей муниципалитетов, передает "Уралинформбюро".

"Уважаемые мэры, вы хотите, чтобы у нас дошло до трагедии, как в Забайкалье (там стая дворняг насмерть загрызла семилетнюю девочку – прим. ред.)? Я не хочу. Я поручаю вам лично проехать по всем передержкам и приютам, узнать, что там происходит", – добавил губернатор.

Он поручил чиновникам найти волонтеров для служб отлова собак, дать им машины для поиска стай. За две недели они, считает глава региона, должны отловить "всех бездомных собак" и стерилизовать их.

"После стерилизации отпускать их на волю нельзя, нужно держать в приютах. Если понадобится дополнительная еда для собак – договоритесь с бизнесом, чтобы отдавали остатки из столовых. Договоритесь о строительстве временных деревянных вольеров. Вы же главы, в конце концов, это ваша ответственность. Всех собак нужно пересчитать и сообщить сумму, которая нужна на их содержание", – заключил руководитель.

Евгений Куйвашев подчеркнул, что главам Североуральска, Серова, Нижнего Тагила, Красноуфимска и Краснотурьинска придется отчитаться лично перед ним – из этих городов больше всего жалоб.

При этом свердловчане, похоже, в очередной раз не поняли посыл губернатора и его "рецепт" решения проблемы. В комментариях к публикации они задались вопросом, о каких приютах говорит Евгений Куйвашев.

"Разве у нас есть приюты для животных сделанные за счет государства? Есть только передержки неравнодушных граждан, содержание происходит за счет пожертвований", – написала mmasha_ska.

"А почему не идет речи о строительстве муниципальных приютов? Почему к собакам относятся как к мусору? Вывезти и забыть?" – отметил leopooold.

"Хорошее задание: сделайте все, но ни копейки из бюджета! Все силами волонтеров, которые и без вас за свой счет строят приюты и собирают деньги", – указала dtaumova42481.

"Держать в приютах, каких?! Вы построили хоть один приют?!" – задалась вопросом nadezdapasechnaya.

При этом часть читателей губернаторского Instagram безуспешно продолжает жаловаться на проблемы с получением больничных листов. Ранее губернатор своими советами запутал жителей региона, а последними публикациями, судя по всему, пытается перевести повестку в другое русло.

Еще в сюжете: Куйвашев: хроника 2022