"Такого беспредела не видел". Бард Новиков вступился за осужденного экс-схиигумена Сергия

Исполнитель обратился к главе Верховного суда.

Бард Александр Новиков обратился к председателю Верховного суда России Вячеславу Лебедеву с просьбой обратить внимание на дело осужденного экс-схиигумена Сергия (Николая Романова), которого называют уральским раскольником.

Музыкант указал на ошибки, которые могли быть совершены в ходе суда над основателем Среднеуральского женского монастыря. Бывший клирик в ноябре 2021 года был признан виновным по статьям о самоуправстве, склонении к суициду и нарушении права на свободу совести и вероисповедания и приговорен к 3,5 года колонии.

"Я прошу вас внимательно отнестись к этому делу, полному фальсификаций, лжи и обмана. И дело здесь идет не о храме, не о колоколах и куполах, дело идет о судьбе человека, который ничего плохого в этой жизни не сделал. Прошу вас, если это дело дойдет до Верховного суда, а оно дойдет, внимательно просмотрите его. Это будет показательным", – обратился к председателю суда Александр Новиков в эфире проекта сайта argumenti.ru "За углом".

Бард добавил, что знаком с материалами дела экс-схиигумена, передает "Уралинформбюро".

"Такого беспредела я даже в своих уголовных делах не видел", – подчеркнул он.

Стоит напомнить, что сам Александр Новиков ранее был фигурантом разбирательства вокруг коттеджного кооператива "Бухта Квинс", часть пайщиков которого не получила в нем жилье. Также музыкант длительное время судился с мэрией Екатеринбурга из-за участка в центре города.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре