Березовую рощу в Екатеринбурге отдали "Атомстройкомплексу"

Фото: группа "Защитим Березовую рощу" во "ВКонтакте"

Для межевания.

Власти Екатеринбурга разрешили компании "Атомстройкомплекс-Краснолесье" размежевать земельный участок, на котором расположен парк Березовая роща. Соответствующее постановление размещено на сайте мэрии, сообщает "Уралинформбюро".

Речь идет о территории в границах улиц Мехренцева – Краснолесья – Чкалова – Вонсовского. Участок находится в федеральной собственности, компания "Атомстройкомплекс-Краснолесье" является его арендатором.

Сроки разработки проектной документации не указаны.

Стоит напомнить, "Атомстройкомплекс" планирует возвести на участке жилой комплекс "Art. Город-парк". Изначально предполагалось, что в ходе реализации проекта от рощи, занимающей 26 гектаров, останется всего 6 гектаров, остальное пойдет под снос ради строительства жилья и социальных объектов.

Местные жители выступают против такого сценария, требуя присвоения Березовой роще статуса рекреационной зоны. Ранее участок относился к зоне ЦС-2 (зона высших, средних специальных учебных заведений и научных комплексов), в которой не запрещена вырубка деревьев. Защитникам народного парка удалось опротестовать сомнительное зонирование в судебном порядке.

В мае 2021 года городская комиссия по подготовке правил землепользования и застройки пошла навстречу активистам и проголосовала за перевод участка в статус зоны отдыха (Р-1). В таких местах запрещено капитальное строительство. Ранее администрация Екатеринбурга отказалась согласовать "Атомстройкомплексу" вырубку деревьев на двух участках рощи. Застройщик пытался оспорить это решение в суде, однако затем внезапно отозвал претензию.

Между тем Минприроды России поддерживает идею присвоить Березовой роще в Краснолесье статус особо охраняемой природной территории (ООПТ).

Актуальное