Роскомнадзор отключил от радиоэфира "Эхо Москвы"

Главный редактор  Алексей Венедиктов. Фото с его личной страницы в Instagram

За призывы к экстремизму.

Роскомнадзор отключил радиостанцию "Эхо Москвы" от аналогового вещания по требованию Генпрокуратуры.

Надзорное ведомство потребовало принять меры по ограничению доступа к информационным ресурсам радиостанции "Эхо Москвы" и телеканала "Дождь" (телеканал признан в РФ иноагентом). Поводом стали публикации о спецоперации России на Украине, в которых Генпрокуратура увидела призывы к экстремизму и ряд других нарушений, передает "Уралинформбюро".

"В связи с целенаправленным и систематическим размещением на ресурсах "Эха Москвы" и "Дождя" информации с призывами к экстремистской деятельности, насилию, а также заведомо ложных сведений в отношении действий российских военнослужащих в рамках проведения специальной операции по защите ДНР и ЛНР [...] внесены требования в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций о принятии мер по ограничению доступа к указанным информационным ресурсам", – говорится в сообщении ведомства.

Там также упоминается, что указанные СМИ были замечены в призывах к массовым нарушениям общественного порядка.

Представления, кроме Роскомнадзора, были направлены в адрес Российской телевизионной и радиовещательной сети, а также в "Газпром-медиа". В них говорилось о незамедлительном устранении допущенных нарушений, необходимости установления способствовавших им причин, а также о том, что "Эхо Москвы" и "Дождь" могут и вовсе отключить.

Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов уже заявил об отключении эфира. По его словам, в этом он усматривает политическую составляющую и введение цензуры. Журналист подчеркнул, что редакция оспорит это решение в судах.

В то же время Генпрокуратура направила предупреждение о возможной блокировке в России "Википедии". В народной энциклопедии также обнаружились не соответствующие действительности сведения о спецоперации на Украине. Документ администрация "Русской Википедии" опубликовала в Twitter.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия