Владелец Baden Family назвал условие для строительства комплекса на Шарташе

Визуализация: страница Виктории Казаковой в Facebook

Проект отложен на неопределенный срок.

Компания "Баден-Баден" не отказывается от планов построить термальный комплекс на озере Шарташ, однако "ставит проект на паузу" из-за сложившейся геополитической ситуации. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в региональном правительстве и администрации Екатеринбурга.

Речь идет о планах по строительству на южном берегу Шарташа термального комплекса площадью 3 500 квадратных метров с несколькими бассейнами (в том числе под открытым небом), ресторанами, кафе, парковкой и гостиницей.

Как писало "Уралинформбюро", для реализации проекта предполагалось изъять из состава лесопарка два участка общей площадью свыше 13 гектаров. Проект оценки воздействия на окружающую территорию (ОВОС), разработанный фирмой "Сантест+" по заказу "Баден-Бадена", вызвал критику со стороны жителей Екатеринбурга. В начале февраля 2022 года госэкспертиза отправила документ на доработку.

Теперь срок реализации проекта будет зависеть от развития ситуации в мире, заявил владелец сети Baden Family Евгений Кононов. "Пока сложно говорить, как все изменится и когда, будут ли сохранены меры финансовой поддержки – выдача льготных кредитов, все будет зависеть от этого", – цитирует бизнесмена издание.

Стоит напомнить, производственная мощность термального комплекса на Шарташе, согласно замыслам инвестора, должна составить 2 тысячи человек в день. Примерная сумма инвестиций, необходимых для реализации проекта, составляет 1,5 миллиарда рублей.

В данный момент на территории Екатеринбурга действует только один комплекс франшизы – "Баден-Баден термы Уктус", расположенный на территории Уктусского лесопарка. В качестве еще одной потенциальной площадки рассматривался пляж "Куба" на Большеконном полуострове (Верх-Исетский пруд).

В феврале текущего года компания "Уктусские бани" (связана с "Баден-Баденом") заявила о планах изъятия части лесопарковой зоны для строительства дороги к комплексу. Соответствующий проект ОВОС был вынесен на публичные слушания, однако в конце минувшей недели стало известно, что слушания отменены, а заказчик "отозвал заявку".

Еще в сюжете: Шарташу пришел "Баден-Баден"

Актуальное