Свердловский депутат предложил создать приюты для собак в исправительных колониях

В выигрыше останутся и заключенные.

Приюты для бродячих собак могут быть созданы в Свердловской области при исправительных колониях. С такой инициативой 16 марта на заседании аграрного комитета регионального Заксобрания выступил депутат Вячеслав Вегнер, передает "Уралинформбюро".

В ходе заседания директор областного департамента ветеринарии Евгений Трушкин напомнил, что бесхозные животные подлежат отлову, стерилизации и возвращению в среду обитания, после чего собаки зачастую сбиваются в стаи. При этом в ведомстве считают, что содержание их в приютах, как предполагает законодательство, проблему не решит, а учреждения ежегодно будут пополняться тысячами псов, создавая значительную финансовую нагрузку на бюджет.

В итоге депутаты решили создать рабочую группу для подготовки предложений по исполнению в регионе требований закона об ответственном обращении с животными. Возглавил ее Вячеслав Вегнер, предложивший создавать приюты для собак на территории исправительных колоний. По мнению народного избранника, это не только решит вопрос с бродячими псами, но и поспособствует перевоспитанию отбывающих наказание, а также позволит создать новые рабочие места.

Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил главам муниципалитетов в кратчайшие сроки решить проблему бродячих собак. Спустя месяц после этого бесхозный пес покусал девятилетнего мальчика в Нижнем Тагиле.

Еще в сюжете: Собачья жизнь