В Екатеринбурге объяснили отказ от мобильных пунктов вакцинации

"Коронавирус постепенно отступает".

Мобильные пункты вакцинации от COVID-19 в торговых центрах Екатеринбурга прекратили работу в целях перераспределения ресурсов, а также из-за уменьшения количества обращений местных жителей. Об этом заявил главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Харитонов.

Два оставшихся выездных пункта вакцинации в городе (в "Гринвиче" и "Меге") закрылись с 21 марта. Сейчас сделать прививку в Екатеринбурге можно только в городских поликлиниках.

"При принятии решения учитывалась потребность поликлиник в медиках, которые все эти месяцы работали в пунктах вакцинации, а также динамики обращения жителей Екатеринбурга в мобильные пункты. Мы видим результаты своего труда: коронавирус постепенно отступает", – приводит пресс-служба городского Центра медицинской профилактики слова Александра Харитонова.

Специалист добавил, что победу над COVID-19 праздновать рано, необходимо регулярно проводить ревакцинацию, передает "Уралинформбюро".

При этом в некоторых свердловских городах выездные пункты пока продолжают работать. С их списком можно ознакомиться по этой ссылке.

Стоит отметить, что всего в регионе со второго квартала 2021 года было открыто более 40 мобильных пунктов вакцинации. Привились в них около 300 тысяч человек.

Накануне глава НИЦЭМ имени Гамалеи Александр Гинцбург, подчеркнул, что Европу захлестнула новая волна заболеваемости коронавирусом, а в России еще не схлынул предыдущий подъем. По мнению ученого, говорить о конце пандемии рано.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19