В Екатеринбурге стартовал новый этап строительства трамвайной линии в Академический

Фото: пресс-служба АО "Специализированный застройщик "РСГ-Академическое"

Идет переукладка сетей.

В Екатеринбурге рабочие в рамках строительства трамвайной ветки в Академический район приступили к прокладке магистральных теплосетей на улице Серафимы Дерябиной.

Сейчас на месте прорыты глубокие траншеи, идет укладка железобетонных коробов под сети и магистральный трубопровод.

Работы на этом участке начались 12 февраля. Завершить их и открыть движение для транспорта планируется к 15 мая, передает "Уралинформбюро".

Ранее мэр Екатеринбурга Алексей Орлов подтвердил, что строительство трамвайной линии в новый район города идет по графику. Он напомнил, что на улице Вильгельма де Геннина, на участке от Краснолесья до Объездной дороги, уже выполнено грунтовое основание для укладки щебня под рельсошпальную решетку.

"А на улице Серафимы Дерябиной, между Зоологической и Волгоградской, производится переустройство сетей теплоснабжения, ведутся земляные работы, укладка щебня, монтаж железобетонных лотков. Движение здесь откроем не позднее середины мая. Строительство трамвайной линии идет по графику. Держу этот проект на личном контроле", – отметил глава города.

Строительство трамвайной ветки в Академический было запланировано давно – она призвана улучшить транспортную доступность быстрорастущего района. Сначала линия протяженностью 4,4 километра соединит Академический и кольцо на улице Волгоградской около ГКБ № 40. Первые вагоны по ней пойдут в 2023 году. Позже ветка будет продлена до улицы Татищева.

Проект трамвайной линии был подготовлен специалистами из Санкт-Петербурга по заказу АО "Специализированный застройщик "РСГ-Академическое".

Стоит напомнить, что Академический в 2021 году официально стал восьмым районом Екатеринбурга, войдя в новейшую историю России, как первая новая полноценная административная единица.

Фото: пресс-служба АО "Специализированный застройщик "РСГ-Академическое"

Актуальное