Губернатор назвал районы Екатеринбурга, которым новые трамваи нужнее всего
Есть вопросы к их транспортной доступности.
Академический и ЖБИ больше других территорий Екатеринбурга нуждаются в новых трамваях. Об этом заявил губернатор Денис Паслер, подводя итоги заседания правительства Свердловской области, состоявшегося 25 июня.
"Поставил главе города Алексею Валерьевичу Орлову задачу – рационально распределить поступающий транспорт. Важно обеспечить новыми трамваями маршруты, связывающие Академический район и ЖБИ с другими частями города. Это динамично развивающиеся территории, застройка которых продолжается, а к транспортной доступности есть вопросы. Нужно решать их с помощью нового транспорта", – написал Паслер в своем телеграм-канале.
В мае власти уральской столицы заключили лизинговое соглашение о поставке в город 50 трехсекционных трамваев "Кастор". Первые семь вагонов, по словам мэра, уже прибыли, причем один из них начал проходить техническую обкатку.
.jpg)
"Учитывая пожелания жителей ЖБИ, 13-й маршрут будет полностью обеспечен новыми трехсекционными трамваями. 20 таких трамваев в городе уже эксплуатируются: машины себя хорошо зарекомендовали", – рассказал Орлов сегодня во время рабочего выезда на Малышевский мост.
Ранее в пресс-службе мэрии сообщили, что усиление парка Гортранса "Касторами" позволит оптимизировать трамвайную сеть, в том числе продлить маршрут № 16 в обе стороны – до Академического и ЖБИ.
Вся партия новых трамваев должна прибыть в Екатеринбург до конца года.
Еще в сюжете: Транспортная реформа
- "Предел терпения": три популярных трамвайных маршрута изменят в Екатеринбурге
- В августе в Екатеринбурге хотят запустить второй трамвайный маршрут в Академический
- Мэрия Екатеринбурга подала иск на 162 млн рублей к поставщику троллейбусов
- Назван поставщик трамваев для Екатеринбурга. Цена вопроса – почти 11 млрд рублей
- Назван поставщик автобусов-гармошек для Екатеринбурга. Цена – почти 450 млн рублей