Шарташскому парку не пригодились клумбы за 11 миллионов рублей

Их купили полтора года назад и даже не распаковали.

В Шарташском парке за полтора года не нашли применения для более 450 ящиков-клумб, купленных для благоустройства. С октября 2020 года они стоят, упакованные в пленку, на техническом тротуаре вдоль улицы Отдыха (неподалеку от бывших дач УрО РАН). Кусты спиреи, посаженные в них, за зиму пришли в упадок, из одной из емкостей высыпан грунт, передает "Уралинформбюро".

Всего в рамках закупки было приобретено 462 вазона с отделкой древесно-полимерным композитом и логотипом парка. Как сообщили в компании "УралДорТехнологии", за них заплатили свыше 10,9 миллиона рублей. Грунт (порядка 127 кубометров) обошелся в 57,9 тысячи, а на 1 386 саженцев спиреи потратили чуть больше 527 тысяч рублей.

В администрации ГБУ "Шарташский лесной парк" напомнили, что изначально эти клумбы планировали разместить на разделительной полосе. Такое расположение было продиктовано проектом велодорожки, которую начали строить весной 2019 года по госконтракту между региональным минприроды и компанией "УралДорТехнологии".

Отказаться от установки ящиков на дороге, как объяснил новый директор лесопарка Эдуард Минникеев, решили в интересах безопасности посетителей.

Стоит отметить, установка вазонов на разделительной полосе действительно привела бы, в первую очередь, к новым неудобствам для пешеходов. Для прогулок вдоль обновленной дороги место не предусмотрено – на узком техническом тротуаре вдоль улицы Отдыха с трудом возможно уместиться даже в одиночку. По этой причине пешеходы вынуждены гулять по проезжей части или велодорожке.


Грунт смешан с толстым слоем палой листвы, ростки спиреи выглядят заброшенными

Сегодняшнему начальнику парка Эдуарду Минникееву клумбы фактически достались в наследство от прежнего директора Артура Зиганшина, который перешел на работу в мэрию Екатеринбурга совсем недавно – в марте 2022 года. Новый руководитель пока не решил, что делать с, по всей видимости, не слишком нужным имуществом. Он уточнил, что хранить на территории лесопарка ящики негде, поэтому их временно оставили на обочине "до принятия решения по новой дислокации".

Причем станет ясно, куда их перевезут, при самом хорошем раскладе только в 2023 году. Потому что сначала будет проведена инвентаризация (она запланирована на текущий год), потом сверка (ее планируется провести в 2023-м). Только потом вазоны будут распределены по территории лесопарка и вновь возведенным объектам благоустройства, "исходя из имеющихся возможностей по их надлежащей эксплуатации". Плюс один год простоя!

Кроме того, по данным ГБУ "Шарташский лесной парк", количество вазонов, переданных на баланс, составляет 459 единиц. Куда подевались еще три ящика ("УралДорТехнологии" сообщили о закупке 462 вазонов), в ответе Минникееева не сообщается. Посетители парка предполагают, что, несмотря на большой вес, некоторые клумбы могли быть вывезены кем-то предприимчивым – поскольку в их ряду действительно есть пустые места. Но в дирекции возможность хищения категорически отрицают.

Еще в сюжете: Шарташу пришел "Баден-Баден"