"Аэрофлоту" разрешили ремонтировать Boeing и Airbus

Зарегистрированные в России.

Росавиация разрешила авиакомпании "Аэрофлот" выполнять техническое обслуживание самолетов иностранного производства Boeing и Airbus. Как объяснили в пресс-службе перевозчика, мера касается лайнеров, зарегистрированных в российском реестре, передает "Уралинформбюро".

"Сертификат Росавиации также позволяет выполнять техническое обслуживание и восстановление более чем 1 100 компонентов самолетов "Аэрофлота" зарубежного производства с применением уникального в стране стендового оборудования с выпуском талона годности", – пояснили в "Аэрофлоте".

Таким образом, теперь компания имеет право на техническое обслуживание и ремонт следующих моделей самолетов: Airbus A320Family, Airbus A320neo, Airbus A330, Airbus A350, Boeing 737CL/NG, Boeing 777-300, Boeing 777-300ER, Boeing 747-400, Boeing 747-400F, а также отечественного Superjet 100.

Стоит напомнить, ремонт и техническое обслуживание самолетов – одна из главных проблем авиаотрасли, которая возникла на фоне санкций в последние месяцы. Зарубежные компании отказались сотрудничать в этой сфере с Россией. Но касается это не только зарубежных самолетов – авиаперевозчики жалуются и на проблемы с обслуживанием российского SSJ100. Также из-за закрытия Ростовского завода гражданской авиации № 412 возникли сложности с ремонтом малой авиации, в частности – самолетов Ан-24 и Ан-26.

Еще в сюжете: Россия под санкциями