Россиян будут тестировать на оспу обезьян

Тесты скоро поступят в регионы.

Российские регионы получат тысячу тест-комплектов для выявления оспы обезьян. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

По данным ведомства, тест-система "Вектор-ПЦРрв-ВОО" позволяет за несколько часов установить факт наличия патогена.

"На сегодняшний день к поставке в регионы готова тысяча тест-комплектов, благодаря чему будет обеспечено проведение 100 тысяч ПЦР-исследований на предмет заражения оспой обезьян", – говорится в релизе.

Первичная диагностика будет проводиться на базе 20 организаций Роспотребнадзора, куда будут поступать биоматериалы от людей с с соответствующими симптомами. При этом особое внимание будет уделяться тем, кто прибыл из стран, где уже зарегистрированы случаи заражения, а также больным с симптоматикой экзантемных заболеваний, передает "Уралинформбюро".

В России, подчеркнули в ведомстве, случаи заражения оспой обезьян не зафиксированы.

Стоит напомнить, что первые сообщения о заражениях оспой обезьян людей, не посещавших страны Африки, появились весной 2022 года. Пока сообщается о нескольких сотнях подверженных заболевших. Во Всемирной организации здравоохранения признают, что ученые пока не знают, удастся ли полностью сдержать распространение заболевания. При этом эксперты считают, что масштабных мер реагирования, как было с COVID-19, не потребуется, поскольку оспу обезьян лечге контролировать.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!

Актуальное