Российский гарнизон покинул остров Змеиный

"В качестве шага доброй воли".

Вооруженные силы РФ завершили выполнение поставленных задач на острове Змеиный и вывели находившийся там гарнизон. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны страны.

Согласно информации ведомства, это было сделано 30 июня "в качестве шага доброй воли". Как заявили в министерстве, Россия этим продемонстрировала, что она "не препятствует усилиям ООН для организации гуманитарного коридора по вывозу сельскохозяйственной продукции с территории Украины", передает "Уралинформбюро".

"Данное решение не позволит Киеву спекулировать на теме надвигающегося продовольственного кризиса, ссылаясь на невозможность вывоза зерна из-за тотального контроля Россией северо-западной части Черного моря", – подчеркнули в Минобороны.

Там добавили, что теперь слово за Украиной, которая не разминировала побережье Черного моря у своих берегов.

Остров Змеиный расположен примерно в 35 километрах восточнее материкового побережья. Бои за его территорию начались в первый же день спецоперации на Украине.

Стоит напомнить, что ранее в Киеве неоднократно звучали обвинения в адрес Москвы о том, что она якобы мешает вывозу зерна из портов. Российская сторона их опровергала, напоминая, что Украина должна разминировать подходы к ним.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия