Американская баскетболистка написала Байдену из российского СИЗО

Фото: сайт Белого дома

"Не забывайте обо мне".

Задержанная в московском аэропорту Шереметьево по подозрению в перевозке наркотиков американская баскетболистка Бриттни Грайнер написала письмо президенту Соединенных Штатов Джо Байдену. Оно было доставлено в Белый дом в День независимости, 4 июля. Спортсменка просит власти США сделать "всё возможное" для ее освобождения, сообщает "Уралинформбюро".

"Сидя в российской тюрьме, я боюсь, что могу остаться здесь навсегда. Я понимаю, как много у вас дел, но, пожалуйста, не забывайте обо мне и о других задержанных американцах. Пожалуйста, сделайте всё возможное, чтобы вернуть нас домой. Я голосовала впервые в 2020 году, и мой голос был за вас. Я верю, что вы сможете. Я скучаю по семье. Мне больно видеть их страдания. Благодарна вам за всё, что вы сможете сделать, чтобы вернуть меня домой", – приводит выдержку из послания баскетболистки ТАСС со ссылкой на The Washington Post.

Ближайшие полгода Бриттни Грайнер проведет в СИЗО: 27 июня в ходе предварительного слушания судья продлил ее арест.

Первое слушание по делу Грайнер состоялось в Химках 1 июля. Баскетболистке, в багаже которой нашли гашишное масло, грозит 10 лет колонии за контрабанду наркотиков.

Ранее десятки общественных организаций, защищающих права чернокожего населения, женщин и представителей ЛГБТ, потребовали от Джо Байдена приложения максимума усилий для освобождения спортсменки.

Предполагается, что ее могут обменять на россиянина Виктора Бута, отбывающего срок в США по обвинению в незаконной торговле оружием.