"COVID-19 еще не закончился": глава ВОЗ призвал вернуть повсеместный масочный режим

Ученые, политики и общество по-разному оценивают риски.

Властям стран необходимо вернуть требование об обязательном ношении масок из-за роста заболеваемости COVID-19. Об этом заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус, передает "Уралинформбюро".

"Я обеспокоен тем, что число случаев заболевания COVID-19 продолжает расти, что создает дополнительную нагрузку на перегруженные системы здравоохранения и медицинских работников. […] Я также обеспокоен растущей тенденцией смертности", – цитирует главу ВОЗ Sky News.

По мнению Гебрейесуса, в настоящее время "существует серьезный разрыв в восприятии риска, который несет COVID-19, между научными сообществами, политическими лидерами и обществом".

При этом он заметил, что сейчас системы здравоохранения находятся в гораздо лучшем положении по отношению к инфекции, чем в начале пандемии, однако "новые волны вируса демонстрируют, что COVID-19 еще не закончился".

В России, по сведениям санитарных врачей, в настоящее время растет доля диагнозов COVID-19, вызванных новыми подвариантами штамма "омикрон" – BA.4/BA.5. Впрочем, в Роспотребнадзоре уверяют, что спровоцированные ими заболевания переносятся легче, поэтому смысла в возобновлении каких-либо ограничений нет.

Между тем, например, в Свердловской области после месячной паузы вновь фиксируются смерти от коронавируса. В свою очередь, московский оперштаб по борьбе с инфекцией рекомендовал жителям и гостям столицы возобновить ношение масок в общественных помещениях.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное