Няня депутата Вихарева разочаровалась в озере Шарташ

Что-то пошло не так.

Неожиданные метаморфозы происходят на самом известном озере Екатеринбурга. С глади Шарташа в июле неожиданно исчез гигантский безобразный понтон. "Уралинформбюро" боролось с ним несколько месяцев. Не исключено, что наши усилия не пропали даром.

Как ранее рассказывало агентство, в январе 2021 года 50-летняя екатеринбурженка Юлия Фирсова купила 17 соток земли внутри лесопарка Шарташ. Когда-то там размещалась лодочная станция Тавдинского речного пароходства.

При внимательном изучении ее личности мы вышли на предположение, что гражданка Фирсова очень похожа на няню дочерей депутата Екатеринбургской гордумы Алексея Вихарева. Затем нам рассказали, что на участке началось строительство объекта, напоминающего дачу, на стройке часто видели жену Вихарева Яну (в девичестве Цыганову).

Побывав на стройплощадке (улица Отдыха, 109), мы оценили масштаб строительства – с десяток рабочих, дорогие материалы, начиная с забора, система видеонаблюдения, охрана. Нас попытались уверить, что в будущем это будет водно-спортивная база.

По невероятному стечению обстоятельств, летом 2021 года Алексей Вихарев занялся очисткой дна озера Шарташ от водорослей. Работы шли в непосредственной близости к участку Фирсовой.

"Вишенка на торте" – осенью два длинномера привезли из Челябинской области железный понтон, который без разрешительных документов спустили на воду. И лишь после этого Фирсова подала заявление в минприроды Свердловской области о желании взять занятую акваторию в аренду. Чиновники закрыли глаза на нарушения, и заявительница "в одни ворота" выиграла аукцион.

По гордуме Екатеринбурга нынешней весной ходили разговоры о том, что Вихаревы развернутся на Шарташе – будут плавучие шатры, скутеры и прочее. Озеру пришлось бы не сладко.

И вот в разгар лета понтоны неожиданно вытащили из воды и увезли в неизвестном направлении. Вероятность их возврата минимальная.


Так сейчас выглядит место, где размещались понтоны

Можем лишь предположить, что огласка данной мутной истории (мы так и не узнали, как завершилась налоговая проверка источников финансирования строительства Фирсовой) спугнула Вихаревых. Надо искать их в иной точке Свердловской области. Кстати, брат Алексея Григорий не оставил надежду стать главой Белоярского городского округа. Может, понтон уже там?

Еще в сюжете: "Дача Вихарева" на Шарташе

Актуальное