Хозяйкой "дачи Вихарева" займутся налоговики

Любишь Шарташ – расскажи о доходах.

Управление ФНС по Свердловской области поручило налоговой инспекции Орджоникидзевского района Екатеринбурга провести комплекс мероприятий в отношении Юлии Фирсовой. Предстоит проверить соответствие доходов (и их источников) 50-летней екатеринбурженки затратам на приобретение в 2021 году земельного участка (улица Отдыха, 109) и строительства объектов на нем.

Налоговики оперативно отреагировали на публикации "Уралинформбюро" о том, как предполагаемая няня семьи депутата Екатеринбургской гордумы Алексея Вихарева в январе этого года стала обладательницей 0,18 га земли на берегу озера Шарташ. Еще 10 лет назад там располагалась пристань Тавдинского речного пароходства маломерных судов, затем участок приватизировали и он "пошел по рукам".


Фото: zhulanovsky-nyr.livejournal.com

После того, как его купила Фирсова, рядом на озере начались масштабные работы. Депутат Вихарев организовал очистку дна от водорослей. По рассказам очевидцев, после этого на дно были уложены бетонные плиты. А на днях длинномеры привезли несколько тонн понтонных сооружений, сгрузив их на особо охраняемой природной территории Шарташского лесопарка.

Директор парка Артур Зиганшин заявил СМИ, что не в курсе нарушения природоохранного законодательства, и не знает инвестора, возводящего "базу водных видов спорта". "Уралинформбюро" имеет основания не верить Зиганшину, которого неоднократно видели в компании семьи Вихаревых на Отдыха, 109.

Наравне с налоговиками свою проверку начала Свердловская природоохранная прокуратура. Надзорное ведомство проверит соблюдение законодательства на масштабном строительстве, где неоднократно была замечена жена депутата Яна Вихарева.

Не исключено, что Юлия Фирсова в качестве источника дохода укажет на помощь своей дочери Анастасии Фирсовой. Та три года назад стала совладелицей УЖК "Радомир-Инвест". Компания управляет сотней домов на ЖБИ. В прошлом году ее выручка составила почти 1 миллиард рублей, а чистая прибыль – 17,5 миллиона рублей. Может быть, из этих средств дочка и помогла маме. Хотя эксперты предполагают, что мать и дочь Фирсовы – номинальные собственники "управляшки" и недвижимости, за ними могут скрываться супруги Вихаревы.

Следует отметить, что "Радомир-Инвест" в том числе обслуживает дома на улице Отдыха. А эта территория входит в депутатский округ младшего брата Вихарева – Григория. Он – постоянный гость на страницах газеты "Радомир", выпускаемой управляющей компанией.

"Уралинформбюро" будет следить за ходом проверок "дачи Вихаревых".

Еще в сюжете: "Дача Вихарева" на Шарташе

Актуальное