"Дача Вихарева" на Шарташе – сплошные нарушения

Стройка запрещена, но продолжается.

50-летняя Юлия Фирсова претендует войти в список самых незаконопослушных жителей Екатеринбурга. Предполагаемую няню детей депутата гордумы Екатеринбурга Алексея Вихарева не может остановить ни один надзорный орган.

Как стало известно "Уралинформбюро", строительство Фирсовой комплекса зданий на берегу озера Шарташ в январе должно было остановиться. Такое предписание выдало областное Управление госохраны объектов культурного наследия.

Участок на улице Отдыха,109 граничит с объектом археологического наследия "Поселение Шарташ I". Мониторинг выявил, что работы на "даче Вихарева" (с лета 2021 года!) ведутся с нарушением ФЗ "Об объектах культурного наследия" - Управление не согласовывало проектную документацию об обеспечении сохранности поселения древних людей. В Управлении вообще отсутствуют сведения о разрешении на производство строительных работ Фирсовой.

Корреспондент "Уралинформбюро" 29 января посетил "дачу Вихарева" и обнаружил, что работы там ведутся, как и прежде. Предписание Управления госохраны не выполняется.

Ранее мы сообщали, что Свердловская природоохранная прокуратура зафиксировала, что Юлия Фирсова в ноябре прошлого года незаконно установила понтонный пирс на озере Шарташ – памятнике природы областного значения. Многотонную конструкцию доставили к озеру на двух длинномерах.

Тогда же она подала заявку в свердловское Минприроды на проведение аукциона на право аренды данного участка акватории. Чиновники, знавшие о беспределе Фирсовой, не вынудили ее демонтировать пирс, зато назначили аукцион на 4 февраля.

Директор "Шарташского лесопарка" Артур Зиганшин, зная о нарушениях Фирсовой, не предпринял мер по защите озера. А Минприроды вообще не располагает информацией, что размещение пирса повлекло за собой нарушение сохранности данного памятника природы. Складывается впечатление, что в ведомстве уже готовы отдать этот участок озера в руки Фирсовой и ее знакомых.

Теперь свое слово должно сказать свердловское Управление ФАС. 2 февраля там состоится рассмотрение жалобы "Уралинформбюро" на организованный Минприроды аукцион по Шарташу – редакция уверена, что министерство, закрывая глаза на незаконную установку пирса, помогает его настоящим владельцам.

Еще в сюжете: "Дача Вихарева" на Шарташе