Археологические находки застопорили реконструкцию цирка в Екатеринбурге

Обнаружен ценный культурный слой.

Сотрудники Музея истории Екатеринбурга (МИЕ) в ходе раскопок на территории Екатеринбургского цирка выявили культурный слой XVIII– начала ХХ веков, содержащий 160 предметов старины. Находка может осложнить запланированную реконструкцию здания, сообщает "Уралинформбюро".

Отчет о раскопках размещен на сайте Управления госохраны объектов культурного наследия Свердловской области. Заказчиком работ выступила московская компания "Равелин", выигравшая в октябре 2021 года аукцион на реконструкцию здания стоимостью 2,238 миллиарда рублей из федерального бюджета (цирк в Екатеринбурге является федеральной собственностью).

Археологи обследовали четыре земельных участка по адресам улица 8 Марта 43 и 45. Согласно отчету, на указанной территории было оборудовано 5 стратиграфических шурфов, в трех из которых обнаружились исторические артефакты: фрагменты изделий из керамики, фаянса, фарфора, камня, дерева, изделия из металлов и стекла, кости животных.

Таким образом, любые земляные, строительные и хозяйственные работы на данных участках теперь невозможны без проекта об обеспечении сохранности выявленных объектов культурного наследия либо плана проведения спасательных археологических полевых работ, говорится в документе.

Стоит напомнить, проект капитальной реконструкции Екатеринбургского цирка предполагает, среди прочего, увеличение расстояния между ареной и первым рядом (для безопасности), замену коммуникаций, строительство помещения для содержания морских животных, благоустройство и озеленение прилегающей территории, а также обновление фасадов. Завершить работы планировали к концу 2024 года.

После выхода новости директор цирка Тамара Бортникова заявила, что археологические находки не помешают реконструкции здания и не повлияют на ее график.