Гособвинение запросило солидный тюремный срок для баскетболистки Грайнер

С крупным штрафом.

Обвинение запросило 9,5 года колонии для баскетболистки из США Бриттни Грайнер, обвиняемой в России в контрабанде гашишного масла. Дело спортсменки рассматривается в Химкинском суде Подмосковья.

"Путем частичного сложения окончательно прошу назначить девять лет и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом в 1 миллион рублей", – цитирует РИА Новости прокурора.

При этом ранее баскетболистка признала свою вину, отметив, что у нее не было умысла совершать преступление. По ее словам, она "собирала впопыхах" сумку, в которой было обнаружено наркотическое средство, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что двукратная олимпийская чемпионка Бриттни Грайнер в феврале 2022 года была задержана в Шереметьево с гашишным маслом в картриджах для вейпа.

Ранее появилась информация, что спортсменку, а также осужденного в РФ разведчика Пола Уилана могут обменять на российского предпринимателя Виктора Бута, отбывающего 25-летний срок в Америке по обвинению в незаконной торговле оружием. При этом Москва, по слухам, настаивает на включении в сделку еще одного гражданина РФ, а Вашингтон якобы к этому не готов.

Актуальное