Пора надевать маски? Глава Минздрава прокомментировал разгул COVID-19

Суточная заболеваемость превышает 23 000 случаев.

Россиянам следует вновь начать носить маски в общественных местах из-за подъема заболеваемости COVID-19. Об этом 16 августа в ходе рабочей поездки в Читу заявил министр здравоохранения страны Михаил Мурашко, передает "Уралинформбюро".

"Сейчас идет период подъема заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, очередной этап, поэтому очень важно, чтобы сегодня мы все-таки соблюдали масочный режим в общественных местах и своевременно ревакцинировались", – цитирует главу Минздрава ТАСС.

Мурашко также добавил, что особенно важны соблюдение масочного режима и своевременная вакцинация для граждан старше 50 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями.

Последние семь дней в России ежесуточно выявляется более 23 000 случаев заражения COVID-19, а количество зарегистрированных в день смертей с 8 августа не опускалось ниже 50. При этом ранее в стране были выявлены первые случаи заражения "дельтакроном" – гибридом штаммов "дельта" и "омикрон".

Глава НИЦ имени Гамалеи Александр Гинцбург призвал ускорить процесс регистрации модернизированных вакцин, чтобы успевать реагировать на появление новых вариантов коронавируса. Между тем в отдельных регионах России начали возвращать масочный режим – с 15 августа он действует в общественных местах в Бурятии и Тыве.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19