В Свердловской области могут вновь ввести масочный режим

К этому подталкивает рост заболеваемости COVID-19.

Роспотребнадзор рекомендовал вновь ввести масочный режим в регионах, где заболеваемость COVID-19 превышает 50 случаев на 100 тысяч населения. К числу таковых относятся все субъекты УрФО, передает "Уралинформбюро".

Рекомендация связана с продолжающимся ростом количества выявленных случаев заражения коронавирусной инфекцией. За последнюю неделю в стране ежесуточно подтверждается не менее 23 000 диагнозов.

"В субъектах Российской Федерации, где уровень недельного показателя заболеваемости превышает 50 случаев на 100 тысяч населения, целесообразно рекомендовать ношение масок в общественных местах, в местах скопления людей, на транспорте и в закрытых помещениях (по месту работы или учебы)", – гласит сообщение пресс-службы Роспотребнадзора.

Согласно данным федерального оперштаба по борьбе с коронавирусом, указанный санитарными врачами уровень заболеваемости превышен в десятках регионов страны, в том числе во всех уральских. В Югре и Челябинской области она составляет 91-150 случаев на 100 тысяч населения, а на Ямале, в Свердловской, Тюменской и Курганской областях – более 150 случаев.


Источник: стопкоронавирус.рф

"Письмо с соответствующими рекомендациями [о введении масочного режима] направлено в территориальные органы и организации Роспотребнадзора. Руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой дано поручение проработать рекомендации с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации", – добавили в пресс-службе ведомства.

По состоянию на 16 августа в Свердловской области выявили 457 145 случаев заражения COVID-19, в том числе 574 за последние сутки. Скончались 10 792 человека.

Ранее действие масочного режима возобновилось в медицинских учреждениях региона – соответствующие рекомендации поступили из Минздрава РФ.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное