В России могут ввести выплату в миллион рублей за третьего и последующих детей

"Дополнительно будет рождаться более 100 тысяч детей".

При рождении третьего и последующих детей россиянам следует выплачивать миллион рублей в качестве федерального семейного капитала. С такой инициативой выступила Общественная палата России (ОП РФ), предложение направлено руководителю рабочей группы "Социальная политика" Госсовета РФ губернатору Новгородской области Андрею Никитину, передает "Уралинформбюро".

"Экспертная оценка показывает, что только за счет этой меры дополнительно ежегодно будет рождаться более 100 тысяч детей", – цитируют "Известия" одного из авторов инициативы, главу профильной комиссии ОП РФ Сергей Рыбальченко.

Также в Общественной палате предлагают еще ряд мер, направленных на увеличение рождаемости. Например, повысить пособие по беременности до уровня прожиточного минимума для матерей, ждущих третьего и последующих детей, а также для женщин старше 30 лет. Материальное положение семьи учитываться не будет.

Еще одна инициатива – разрешить использовать материнский капитал за третьего и последующих детей на покупку семейного автомобиля. Также детям из таких семей необходимо ввести образовательную субсидию в 250 тысяч рублей.

Если эти меры будут приняты, то в 2022-2024 годах в России должны дополнительно родится 1,6 миллиона детей. Такие расчеты приводит Институт научно-общественной экспертизы.

Стоит напомнить, на этой неделе Владимир Путин ввел звание "Мать-героиня". Его будут получать женщины, родившие и воспитавшие десять и более детей. При получении звания положена единовременная выплата в миллион рублей.

Актуальное