Тигр Гектор осваивается в дальневосточной тайге

Фото: "Амур Минералс"

Хищника выпустили в большой вольер.

30 августа тигр Гектор, перевезенный на реабилитацию в центр "Утес" в Хабаровском крае из Челябинска, впервые вышел в большой вольер. Предыдущую неделю он провел на карантине в специальной клетке, в которой осваивался и привыкал к новым видам и запахам, сообщает "Уралинформбюро".

"Сегодня Гектора в первый раз выпустили в большой вольер на территории в полгектара в тайге. Он не понял, где оказался, у него стресс сейчас небольшой, тем не менее, он уже пометил территорию, осваивается. Надо сказать, что Гектор очень смело поступил - сразу вышел из своей клетки в незнакомое пространство. Здесь он будет больше ходить - естественные препятствия, будет развиваться, это очень хорошо для него", - рассказал руководитель центра реабилитации диких животных Эдуард Круглов.

Серьезные травмы суставов задних лап Гектор получил в 2019 году. Пьяный житель Бузулука (Оренбургская область) попытался выкрасть двухмесячного детеныша амурского тигра из клетки в гастролирующем зоолунапарке "Барс", расположившемся на территории стадиона "Труд". Малыш застрял между прутьями, и похититель порвал ему коленные и тазобедренные связки и сухожилия. На лечение травмированного хищника отправили в Челябинск к ветеринару Карену Даллакяну.


Фото: "Амур Минералс"

Перелет, строительство вольера и пожизненное содержании тигра Гектора взяла на себя компания "Амур Минералс", которая находится в Хабаровске и входит в Группу РМК. 23 августа хищника самолетом доставили в Хабаровск, откуда для дальнейшей реабилитации его перевезли в центр "Утес" в селе Кутузовка.

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах