Россияне за неделю скупили сотни тысяч пачек антидепрессантов

И миллионы пачек успокоительных.

Продажи антидепрессантов в аптеках России в период с 19 по 25 сентября выросли в 2,2 раза в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составили 213,8 миллиона рублей. В натуральном выражении реализация данных препаратов увеличилась на 80% - до 289,2 тысячи упаковок. Данные DSM Group приводит ТАСС.

Аналитики отмечают, что в последний месяц - с 22 августа - продажи антидепрессантов еженедельно прибавляли не более 77% в денежном выражении и 46% в натуральном. В целом за четыре недели реализация препаратов данной группы увеличилась на 76% и 45% относительно аналогичного периода прошлого года, а с начала 2022-го - на 89% и 55% соответственно, передает "Уралинформбюро".

Россияне стали чаще обращаться и за снотворными и успокоительными препаратами. По данным DSM Group, объем аптечных продаж этих лекарств 19-25 сентября вырос на 41% в денежном выражении (до 274,8 миллиона рублей) и на 10% в натуральном (до 2,3 миллиона упаковок). При этом в течение предыдущих четырех недель их натуральные продажи сокращались на 8-19%, а продажи в денежном выражении росли максимум на 13%.

Директор Ассоциации независимых аптек, глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова отмечает значительный рост спроса на рецепцтурные и безрецептурные антидепрессанты, снотворные и успокоительные средства с конца февраля на фоне геополитической и экономической ситуаций. Однако дефицита лекарств нет. Врачи говорят об увеличении числа дебютов подобных недугов.

Однако не стоит забывать о сезонности спроса на антидепрессанты и успокоительные - традиционно весной и осенью он выше.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия