Американский химик получил Нобелевскую премию во второй раз

Спустя 21 год.

Лауреатами Нобелевской премии по химии в 2022 году стали датчанин Мортен Мельдаль и американские ученые Каролин Бертоцци и Барри Шарплесс. Нобелевский комитет Шведской королевской академии наук присудил им награду за методику быстрого синтеза химических соединений, сообщает "Уралинформбюро".

Ученые создали новое направление химической науки – так называемую клик-химию (от английского click - "щелчок"). В его рамках ведется изучение химических реакций быстрого и надежного получения веществ, включая биологически активные, при соединении небольшого количества малых элементов.

Барри Шарплесс стал обладателем Нобелевской премии по химии во второй раз. Его исследования для фармацевтивки были отмечены наградой еще в 2001 году.

Ранее в число лауреатов Нобелевской премии-2022 вошли физики Ален Аспект, Джон Ф. Клаузер и Антон Цайлингер (физика), а также биолог Сванте Паабо (медицина).

В минувшем году Нобелевскую премию в области химии получили Беньямин Лист и Дэвид Макмиллан за развитие асимметрического органического катализа.

Актуальное