В Екатеринбурге огородили площадку рядом с ККТ "Космос"

Там установят памятную стелу.

В Екатеринбурге начались работы по установке стелы "Город трудовой доблести" на площадке у ККТ "Космос". Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе городской администрации.

Памятный знак появится на месте бывшей автостоянки на пересечении улиц Царской и Николая Никонова. Площадку уже обнесли бетонными блоками, в которые вмонтированы железные столбы. Внутри периметра работает строительная техника.

В роли подрядчика выступает компания "Стройтэк", выигравшая в сентябре текущего года аукцион стоимостью 159,4 миллиона рублей. Компании предстоит в срок до 10 июня 2023 года произвести подготовку площадки (включая инженерные изыскания, археологические раскопки, установление границ территории памятника и зон его охраны), разработать проект и произвести установку объекта.

Также контракт предусматривает благоустройство прилегающей территории: там планируется проложить пешеходные дорожки, установить малые архитектурные формы, произвести озеленение, установить системы освещения и видеонаблюдения.

Почетное звание "Город трудовой доблести" Екатеринбург получил летом 2020 года по решению президента России Владимира Путина. Это звание присваивается городам, чьи жители внесли значительный вклад в достижение победы в Великой Отечественной войне.


Так будет выглядеть стела после сдачи в строй. Визуализация: telegram-канал Алексея Орлова

Место для установки стелы "Город трудовой доблести" жители Екатеринбурга выбрали в начале августа в ходе общегородского голосования, в котором приняли участие 8 681 человек. За площадку у ККТ "Космос" проголосовало 64% участников.