Глава свердловского департамента туризма назвала возможный размер курортного сбора

Не больше 25-30 рублей в сутки.

Размер курортного сбора в Свердловской области не должен превышать 25-30 рублей в сутки. Об этом заявила директор регионального департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Эльмира Туканова, передает "Уралинформбюро".

Ранее комитет Госдумы по туризму и развитию инфраструктуры направил для обсуждений в регионы законопроект, дающий право ввести такой сбор в любом субъекте страны. Позже полпред президента в УрФО Владимир Якушев отметил, что отказываться от данного источника пополнения бюджета не стоит, но подчеркнул – размер сбора "должен быть корректным и не сильно бить по карману".

"Мне кажется эта идея была бы хорошей, но сбор, я считаю, должен быть минимальным – в зависимости от локации не более 25-30 рублей. Опять-таки – это эксперимент, когда он будет введен – я думаю, не раньше конца следующего года. И данная мера требует грамотного подхода, проработки, обсуждения с профессионалами отрасли", – сказала Туканова 13 октября на пресс-конференции, посвященной завершению летнего туристического сезона.

Курортный сбор начали с 2018 года взимать в Краснодарском, Ставропольском и Алтайском краях. В настоящее время его размер не может превышать 50 рублей в сутки, а полученные таким образом средства должны направляться на создание и развитие туристической инфраструктуры.

Подробнее о перспективах введения курортного сбора в Свердловской области – в материале "Курорт для своих".