Электросамокаты хотят автоматически тормозить перед перекрестками в Екатеринбурге

Кикшеринговые компании готовы пойти властям навстречу.

Кикшеринговые компании, предоставляющие в Екатеринбурге в аренду электросамоктаы, могут взять на себя контроль за соблюдением правил дорожного движения (ПДД) их клиентами. Об этом стало известно 13 октября на заседании комиссии по вопросам безопасности дорожного движения городской администрации, передает "Уралинформбюро".

Вопрос поведения самокатчиков на дорогах города поднял вице-мэр уральской столицы Алексей Бубнов. Он, в частности, отметил, что количество ДТП и несчастных случаев с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ) в Екатеринбурге "непозволительно велико".

В свою очередь, представитель городского отдела ГИБДД Павел Крылов сообщил, что с начала 2022 года было зарегистрировано 45 дорожно-транспортных происшествий с участием СИМ, в которых погибли 2 человека, а 32 получили травмы.

Самыми распространенными нарушениями со стороны пользователей электросамокатов являются проезд на запрещающий сигнал светофора, превышение скорости, а также управление без прав. При этом ДТП чаще всего случаются на перекрестках, которые самокатчики норовят проскочить на полной скорости, не спешиваясь, что запрещено ПДД.

В качестве решения проблемы члены комиссии предложили обязать кикшеринговые компании в режиме онлайн отслеживать перемещения электросамокатов и автоматически тормозить их при приближении к перекрестку, а за пересечение дороги на скорости – штрафовать нарушителей. Представители двух компаний, принявших участие в заседании, выразили готовность сотрудничать с администрацией Екатеринбурга в данном вопросе.

Стоит напомнить, 7 октября текущего года правительство России, внесло в ПДД поправки, указав требования к езде на электросамокатах и других СИМ (электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса). На них теперь, например, запрещено передвигаться со скоростью выше 25 километров в час, а движение СИМ будет регулироваться специальными знаками. При этом специальная разметка для них появится на улицах Екатеринбурга не раньше 2023 года.