Полпред президента в УрФО высказался об экономии на праздновании Нового года

Решение о сокращении трат, регионы принимают самостоятельно.

Власти российских регионов и муниципалитетов самостоятельно решают, будут ли они экономить на организации новогодних праздников – на уровне страны никаких решений по данному вопросу не принималось. Об этом заявил полпред президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев.

"Сейчас каждый регион и каждый гражданин стараются помочь нашим солдатам. Что касается новогодних праздников, то централизованно никаких решений по этому вопросу не принималось. Каждый муниципалитет или регион самостоятельно решает, как надо поступить, и некоторые уже заявили о сокращении и оптимизации расходов на новогодние мероприятия", – цитируют Якушева "Известия".

По словам полпреда президента, сэкономленные деньги планируют направить на поддержку мобилизованных, но формат оказания помощи так же определяется регионами и муниципалитетами, передает "Уралинформбюро".

"При этом все стараются сохранить детские праздники и дополнительно планируют елки для детей военнослужащих. Жители в ряде случаев сами выступают с подобными инициативами", – добавил Якушев.

Ранее в ряде регионов и муниципалитетов заявили, что намерены сократить траты на празднование Нового года, а высвободившиеся средства хотят потратить на закупку имущества, необходимого тем, кто принимает участие в спецоперации в Донбассе и Украине.

Власти Свердловской области и Екатеринбурга планируют отказаться от дорогих новогодних корпоративов. Вместе с тем администрация уральской столицы решила не менять планов относительно ледового городка на площади 1905 года, строительство которого уже ведется. В этот раз городок будет посвящен 300-летию Екатеринбурга, он проработает до 22 января.

Актуальное