Власти Екатеринбурга объяснили, почему в ледовом городке решили поставить живую ель

Живая ель украшала главную площадь Екатеринбурга в 2019 году

Дерево привезут до 20 декабря.

Стало известно, почему в этом году в главном ледовом городке появится живая, а не искусственная ель. Таким образом власти хотели, во-первых, подчеркнуть, что следующий юбилейный год будет для уральской столицы особенным. А во-вторых, не было уверенности, что качественное искусственное дерево удастся приобрести из-за "логистических сложностей", рассказал журналистам руководитель управления культуры города Илья Марков.

"Тема ледового городка – 300-летие города. К большому дню рождения хотели что-то поменять, что-то предложить новое. В связи с тем, что сложности были логистические и мы не могли быть уверенными, что сможем приобрести искусственную, пышную, в том виде, в котором нам хочется, было принято решение о живой ели", – пояснил чиновник.

Елку уже выбрали. Ее вырубят в лесном хозяйстве в 200 километрах от Екатеринбурга. Дерево привезут в город в интервале между 10 и 20 декабря. Сейчас лесники ждут потепления, поскольку, если срубить ель в сильный мороз, иголки могут осыпаться, сообщает "Уралинформбюро".


В три года назад при доставке огромного дерева было много проблем

"Что такое найти елку? Это долгие хождения по лесу. Большие, красивые, достойные нашего города ели не растут в удобном для подъезда месте. Там есть множество нюансов с ее спиливанием – должен быть определенный температурный режим, определенным образом должен подъехать лесовоз. Это все непростой процесс", – уточнил Илья Марков.

Высота новогоднего дерева будет выше, чем три года назад, и составит 27–28 метров. Украшать главную елку города будут в том числе игрушками, которые помогали делать дети.

Ледовый городок откроется 30 декабря в 17.00. Со 2 января в нем будут проводиться интерактивные представления, в которых детей познакомят с интересными фактами из истории города.

Ранее сообщалось, что главную новогоднюю площадку Екатеринбурга откроют без фейерверка. В мэрии подробно описали, как будет выглядеть ледовый городок. На его постройку потратят 26,2 миллиона рублей.

Еще в сюжете: Праздник к нам приходит