В мэрии Нижневартовска рассказали о будущем дома, в котором взорвался газ

Жильцам разрешают посещать квартиры только со спасателями.

Дом №6а на улице Мира в Нижневартовске, в котором взорвался газ, ожидает комплексная экспертиза всех конструкций. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации, передает "Уралинформбюро".

"К данному вопросу намерены подключать специалистов фирм из округа и других регионов, специализирующихся на подобных ситуациях. На проведение всех мероприятий потребуется не менее трех недель. На основании данных экспертизы будет приниматься решение о возможном или невозможном восстановлении дома", – рассказали в мэрии.

В настоящее время, отмечается в сообщении властей, подтверждено, что проживать в первом и втором подъездах небезопасно несмотря на то, что квартиры в них не пострадали. Жильцам разрешают их посещать по очереди вместе со спасателями и только для того, чтобы забрать документы и необходимые вещи.

"На время проведения экспертизы и дальнейших работ жителям будет предложено перевезти вещи на охраняемый склад. Его предоставит муниципалитет. Расходы, связанные с перевозкой вещей, город возьмет на себя. Дату и время, когда можно будет это сделать, жильцы смогут узнать 9 декабря в ЖЭУ №3. Также информацию сообщат через группу дома в мессенджере", – добавили в мэрии.

Взрыв газа в жилой пятиэтажке произошел вечером 4 декабря. Жертвами происшествия стали восемь человек, четверо получили тяжелые травмы.

Ранее губернатор Югры Наталья Комарова сообщила, что владельцам жилья, не подлежащего восстановлению, муниципалитет выделит новые квартиры.