Жильцы дома в Нижневартовске, где взорвался газ, продолжат платить ипотеку

Каждый случай мэр должен проконтролировать лично.

Судьбу многоэтажки в Нижневартовске, где взорвался газ, решит экспертиза. Об этом в ходе встречи с жильцами заявила губернатор Югры Наталья Комарова, передает "Уралинформбюро".

"Сейчас закончили работу спасатели, и выходят специалисты, которые обследуют конструкции и все что положено. На основании этих данных будут выданы рекомендации, на основании которых будут определено, что делать с этим жилым фондом", – объяснила глава региона.

По ее словам, пока идет экспертиза, жильцам предоставят жилье из маневренного фонда. Также людей обеспечат складом, куда они смогут вывезти вещи из квартир, в которые пока возвращаться небезопасно.

Кроме того, на встрече было озвучено, что граждане, квартиры которых находятся в ипотеке, продолжат выплачивать ежемесячные взносы согласно договору. Если жилье не подлежит восстановлению – муниципалитет выдаст новую квартиру. Наталья Комарова поручила мэру Нижневартовска Дмитрию Кощенко отрабатывать с банками каждый случай в индивидуальном порядке.

Стоит напомнить, взрыв газа в доме № 6а на улице Мира произошел вечером 4 декабря. По версии следствия, причиной стала разгерметизация газового баллона при попытке подключить к нему горелку. В результате взрыва погибли восемь человек. Четыре жильца госпитализированы, два из них – в тяжелом состоянии.

С 7 декабря в Нижневартовске начался траур по погибшим.