Горожанам показали, как изменится цирк Екатеринбурга после реконструкции

Фото Дарьи Ивановой, пресс-служба Екатеринбургского цирка

Работы будут идти два года.

Екатеринбургский цирк в середине января закроется на двухлетнюю реконструкцию, в ходе которой планируется полностью обновить общественные зоны и зрительный зал, построить новое помещение для животных и смотровую площадку под куполом, сообщает "Уралинформбюро".

Как рассказала директор цирка Тамара Бортникова, уже разработан дизайн-проект, выполнены изыскательские работы (они предусматривают обследование здания и грунтов под ним, оценку состояния соседних сооружений и инженерных коммуникаций на площадке), завершается проектирование и составление сметной документации, прорабатываются вопросы строительных технологий и поставки материалов.

– 15 января мы проведем прощальное представление, после чего передадим ключ от цирка генподрядчику, с этого дня начнется активная реконструкция, – сообщила директор. – Работы продлятся два года, после чего вы увидите полностью обновленный цирк.


Тамара Бортникова


До 15 января в цирке – новая программа. Для бенгальского тигренка Майка это дебют

В ходе реконструкции будут усилены конструкции здания, заменено инженерное оборудование, снесен действующий и возведен новый пристрой для животных с необходимыми для комфорта четвероногих артистов влажностно-температурными параметрами.

По периметру крыши появится смотровая площадка с лестницей под ванты купола, а на фасаде появится архитектурная подсветка.


Визуализация: пресс-служба Екатеринбургского цирка

Полностью преобразятся и интерьеры: на манеже и арене заменят покрытие, увеличат расстояние между ареной и первым рядом для безопасности зрителей, обновят фойе, кафе и вестибюли, в два раза увеличат количество туалетов, а сами туалеты разделят на взрослую и детскую зоны.


Визуализация: пресс-служба Екатеринбургского цирка

Музей цирка переместится со второго на первый этаж и получит отдельный вход со стороны набережной Исети. При этом любимое горожанами цветное панно в фойе второго этажа будет сохранено и отреставрировано.


Так панно выглядит сейчас


Таким будет второй этаж после ремонта. Визуализация: пресс-служба Екатеринбургского цирка

Стоит напомнить, в роли генподрядчика работ выступает московская компания "Равелин", выигравшая соответствующую закупку стоимостью свыше 2,2 миллиарда рублей в октябре 2021 года.


Музей цирка переместится на первый этаж. Визуализация: пресс-служба Екатеринбургского цирка

Как сообщалось ранее, результаты торгов попыталась обжаловать компания "Атомстройкомплекс", также претендовавшая на этот контракт. Однако Федеральная антимонопольная служба признала жалобу необоснованной.