Дачи УрО РАН на Шарташе повторно выставили на торги

Для нового строительства на участке?

Корпорация ДОМ.РФ повторно выставила на продажу дачный комплекс Уральского отделения Академии наук России в Шарташском лесопарке. Объявление об этом размещено на сайте корпорации, сообщает "Уралинформбюро".

Согласно анонсу, одним лотом будут проданы 15 капитальных объектов и один земельный участок, расположенный по адресу улица Отдыха, 82. Общая площадь реализуемой недвижимости составит 1 523,4 квадратных метра.

"Форма, размер и рельеф участка подходят для нового строительства", - отмечают организаторы торгов. Стартовая цена пока не определена. Аукцион состоится во втором квартале 2023 года.

Это уже не первая попытка реализовать шарташское имущество УрО РАН. Так, в декабре 2021 года ДОМ.РФ объявил аналогичные торги на тех же условиях, что и сейчас. Судя по тому, что лот выставляется повторно, первый аукцион не состоялся.

Дачный комплекс на Шарташе построен в 1957 году для отдыха сотрудников Уральского филиала Академии наук СССР. Весной 2019 года дачи были переданы в ведение ГБУ "Шарташский лесной парк". Незадолго до этого комиссия УрО РАН обследовала состояние домиков и выяснила: шесть из них не эксплуатируются, три не пригодны для проживания, два пригодны частично, еще в одном размещаются комендант, охрана и обслуживающий персонал.

Прежнее руководство Шарташского лесопарка заявляло о планах снести домики, чтобы на их месте построить детский образовательный центр.