В свердловском УФАС объяснили, кто должен платить за перенастройку электросчетчиков

После отмены ночного тарифа.

Перенастройку электросчетчиков после отмены в Свердловской области ночного тарифа должен оплачивать поставщик энергоресурса, а не потребитель. Это следует из ответа Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на запрос депутата Госдумы, справедливоросса Андрея Кузнецова.

Обратиться в антимонопольное ведомство политика заставили многочисленные обращения жителей Свердловской области, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Свердловского регионального отделения партии "Справедливая Россия-За правду".

Как сообщалось ранее, неразбериха с работой электросчетчиков в Свердловской области возникла после отмены действия ночного тарифа в дневное время по выходным и праздникам. Это было сделано по требованию ФАС, посчитавшей действовавший порядок нарушением. После смены схемы тарификации, как объясняли в минЖКХ региона, все двухтарифные счетчики в регионе автоматически признаются неисправными, а расчеты с их владельцами будут производиться по одноставочному тарифу, исходя из нормативов потребления. Представители Региональной энергетической комиссии при этом настаивают, что одноставочный тариф более выгоден большинству свердловчан.

В случае же, если кто-то из потребителей захочет, чтобы расчеты велись по ночным и дневным показаниям отдельно, им необходимо будет обратиться для перепрограммирования своих приборов учета, однако до сих пор оставалось неясным, за чей счет оно будет произведено. В связи с этим Андрей Кузнецов направил несколько запросов в надзорные и контролирующие органы с просьбой разъяснить спорную ситуацию.

Согласно ответу управления ФАС по Свердловской области, при установлении тарифов на услуги по передаче электрической энергии, регулирующие органы включают в необходимую валовую выручку свои расходы на "коррекцию времени встроенных часов приборов учета, обеспечивающих учет электрической энергии (мощности), потребляемой населением и (или) приравненными к нему категориями потребителей, в связи с изменением порядка исчисления времени, установления тарифных зон суток".

Мы получили однозначный ответ: потребители за перенастройку счетчиков платить не должны, это расходы поставщика электроэнергии. Если с вас требуют деньги или навязывают какие-то дополнительные услуги, то обращайтесь в Роспотребнадзор или в наши Центры защиты прав граждан", - резюмировал Андрей Кузнецов.

Он также попросил не доверять "конторам сомнительной репутации", которые активизировались на фоне тарифного скандала и навязывают людям замену счетчиков по завышенной цене.

Стоит напомнить, 19 января РЭК Свердловской области установила новые расценки на электроэнергию. Согласно постановлению, для тех, кто не перпрограммировал счетчик или пользуется однотарифным, расчет будет производиться по единому тарифу.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики