ВИЧ-диссидентов предложили признать в России экстремистами

Идею оценят в Минздраве.

Движения и организации, отрицающие существование ВИЧ и призывающие заразившихся отказываться от лечения, следует признать экстремистскими. Изучить возможность их внесения в соответствующий реестр главе Минздрава Михаилу Мурашко предложил депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Павел Крупник.

В своем обращении к министру народный избранник отметил, что профилактике и борьбе с распространением ВИЧ и СПИДа в России уделяется серьезное внимание.

"Между тем на мой адрес поступают сообщения, в которых рассказывается о вопиющих случаях отрицания опасности ВИЧ и СПИДа. В частности, речь идет о разнообразных группах и движениях, объединенных идеологией ВИЧ-диссидентства", – заметил Крупник.

По его мнению, необходимо ввести запрет на любую деятельность, в том числе публичную, подобных движений и сообществ, передает "Уралинформбюро".

"В данной ситуации прошу вас изучить данный феномен и высказать свое мнение о возможном внесении движения ВИЧ-диссидентов в перечень деструктивных и экстремистских организаций", – обратился к Мурашко депутат.

Ранее стало известно, что по итогам 2021 года Россия вошла в топ-5 стран по скорости распространения ВИЧ. Согласно подсчетам аналитиков из ООН, на нее пришлось 3,9% новых случаев, больше только в Южной Африке, Мозамбике, Нигерии и Индии.

Актуальное