Экологи могут получить право инспектировать новые отели на курортах России

Что грозит удорожанием стройки.

Проекты зданий отелей на курортах России перед началом строительства должны проходить экологическую экспертизу. Соответствующий законопроект вице-премьер Виктория Абрамченко поручила разработать Минстрою, Минприроды и другим ведомствам, сообщают "Известия".

Поручение нацелено на минимизацию возможного экологического вреда от новых гостиниц в курортной зоне. Согласно действующему законодательству, экологическая экспертиза сегодня проводится только для объектов опасного производства (предприятия по переработке отходов, мусорные полигоны, технически сложные здания и так далее).

Для строительства иных (например, оздоровительных) объектов в прибрежной зоне необходима оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС). Как писало "Уралинформбюро", в 2021 году такой документ был разработан для двух участков на южном берегу озера Шарташ в Екатеринбурге, где предполагалось возвести термальный комплекс "Баден-Баден". Однако городская общественность выступила против этих планов, а органы госэкспертизы дали отрицательное заключение на ОВОС.

При этом внутренний туризм в России сегодня развивается весьма активно и требует увеличения гостиничной инфраструктуры, особенно на курортах и территориях, предназначенных для оздоровления граждан. Это может привести к дополнительным экологическим рискам, заявила "Известиям" эксперт в области экологии Александра Кудзагова.

Среди этих рисков она назвала хаотичную застройку прибрежных зон и, как следствие, рост численности населения, что, в свою очередь, снижает способность курортных систем к самовосстановлению. При этом далеко не все туристические объекты в курортных городах, например, в Сочи, сегодня отвечают требованиям природоохранного законодательства, считает девелопер Елена Кабешева.

По мнению Кабешевой, требование проводить экоэкспертизу новых гостиниц может стать дополнительным гарантом того, что на строящемся объекте все параметры, включая выбросы в атмосферу, озеленение, вывоз отходов, водоснабжение и прочее, будут соответствовать нормативам. Однако появление дополнительной процедуры может увеличить сроки подготовки к стройке и, как следствие, ее стоимость.

"Экоэкспертиза базируется не на наборе технормативов, а на оценке специалистов, причем без ее заключения невозможно прохождение других процедур, поэтому может ощутимо увеличиться подготовка к стройке", - считает эксперт общественного совета при Минстрое Илья Пономарев.

Также, по мнению эксперта комиссии по вопросам разрешительной деятельности в строительстве общественного совета при Минстрое Сергея Артемова, если сроки реализации объектов туротрасли затянутся, а стоимость возрастет, то и развитие внутреннего туризма в стране замедлится.

Стоит напомнить, бурный рост оздоровительных и гостиничных комплексов сегодня идет не только на берегах Черного моря. Так, осенью прошлого года стало известно о планах компании "УГМК-Застройщик" и ее партнеров (компании "Баден-Баден", "Каскад" и "Этажи") построить на крупном горнолыжном курорте Шерегеш в Кемеровской области 75 апарт-комплексов и гостиниц площадью более 600 тысяч квадратных метров и суммарной вместимостью 7,5 тысячи номеров.

В январе 2023 года проект комплексного развития территории СТК "Шерегеш" был одобрен главным управлением архитектуры и градостроительства Кузбасса. Реализация проекта рассчитана на 20 лет, прогнозируемый размер инвестиций превышает 110 миллиардов рублей.

Актуальное