В Екатеринбурге на территории Шувакишского лесопарка построят мечеть

Визуализация: архитектурное бюро "Ар Проект"

И образовательный центр для мусульман.

Уральское управление строительной экспертизы одобрило эскизный проект нового мусульманского центра с мечетью в Екатеринбурге. Он разместится на территории Шувакишского лесопарка, перед выездом на Серовский тракт, сообщает "Уралинформбюро".

В роли застройщика выступает Духовное управлении мусульман Свердловской области (Центральный муфтият). Как следует из пояснительной записки к проекту (разработчик - бюро "Ар Проект"), двухэтажная мечеть будет иметь четыре минарета, ориентированных по сторонам света.

На первом этаже обустроят молельный зал для женщин, на втором – для мужчин. Оба зала рассчитаны на одномоментное пребывание 300 человек, общая вместимость мечети – 500 человек.

На территории четырехэтажного образовательного центра разместятся учебные классы, хранилища книг, учительская, актовый зал и помещения для проведения обрядов, зона общественного питания, мусульманская лавка, комнаты для паломников с кухнями и душевыми кабинами. Под зданием оборудуют автопарковку на 44 места.


Образовательный центр

Как пояснил в беседе с "Уралинформбюро" муфтий Духовного управления мусульман Свердловской области (Центральный муфтият) Абдуль Куддусса, разработка проекта началась еще до пандемии коронавируса, однако из-за COVID-19 и обострения геополитической обстановки работы затормозились. На данный момент сроки строительства и потенциальные инвесторы еще не определены. Скорее всего, это будут мусульманские предприниматели.

Ранее стало известно о планах другой крупной мусульманской общины Екатеринбурга, Регионального духовного управления мусульман Свердловской области (РДУМСО), реконструировать мечеть имени Абу Ханифы на улице Репина. Как писало наше агентство, в ходе реконструкции площадь религиозного объекта увеличится в разы.

Кроме того, еще одну мечеть планируется возвести в микрорайоне Сортировочном (в районе улиц Дружининской – Соликамской – Строителей). Здесь в роли заказчика выступает Духовное управление мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат). В данный момент на этом участке есть лишь временное помещение, в котором, как следует из объявления над входом, не проводятся богослужения и намаз.

Визуализации: архитектурное бюро "Ар Проект"