Россиян предложили штрафовать за недопуск коммунальщиков в квартиры

При установке "умных" счетчиков.

Минстрой России предложил штрафовать граждан, не пускающих в квартиры работников сферы ЖКХ для установки "умных" счетчиков. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на письмо ведомства в адрес федерального правительства.

Системы учета smart metering ("умные" счетчики) позволяют дистанционно списывать показания приборов учета, исключить лишние траты потребителей на "неучтенную" энергию и при необходимости отключать от ресурса неплательщиков. Массовое внедрение "умных" электросчетчиков стартовало в России после 2018 года, а установка интеллектуальных счетчиков воды и тепла в домах россиян может начаться в 2027 году. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", стоимость этих работ планируется включить в тарифы ЖКХ.

Однако воспрепятствовать этим планам могут сами собственники жилья, которые зачастую отказываются впускать представителей коммунальных служб в квартиры.

Согласно закону, войти в квартиру без согласия жильцов работники сферы ЖКХ могут только в случае аварии, угрожающей жизни соседей, напомнила зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева. В остальных ситуациях разрешение необходимо получать через суд. "Возможно, следует предусмотреть ускоренные суды для таких ситуаций. Кроме того, могут поспособствовать в стимулировании граждан штрафы", – заявила она.

В данный момент оштрафовать россиян могут только за недопуск в квартиру газовщиков. Сумма наказания варьируется в пределах 1-2 тысяч рублей, но выписать такой штраф пока сложно. Для оформления взыскания требуется заключенный договор на обслуживание газового оборудования и, опять же, разрешение собственника на допуск посторонних в квартиру.

В связи с этим штрафы не могут стать мотивирующей мерой для граждан, считает директор НП "Национальный жилищный конгресс" Татьяна Вепрецкая. По ее мнению, более действенным способом воздействия могла бы стать обязанность выплачивать сумму ущерба соседям или УК, если из-за недопуска коммунальщиков в квартиру в подъезде произошла серьезная авария. Также можно включать сумму штрафа в коммунальные квитанции или применять экономические меры – например, делать тариф на старых счетчиках чуть больше, чем на новых "умных".

Кроме того, эксперты отмечают, что реализация инициативы Минстроя может привести к всплеску мошенничества в стране. Для минимизации рисков необходима четкая процедура уведомления граждан о предстоящих работах, причем по всем каналам: объявления в лифте и подъезде, оповещения в личном кабинете, в соцсетях, по телефону, считает Татьяна Вепрецкая.

"Также важно сразу выработать рекомендации для жителей и порядок проверки таких сотрудников, чтобы минимизировать риски обмана людей. Например, это могут быть определенные документы специалистов", – предложил основатель и руководитель консалтинговой группы vvCube Вадим Ткаченко.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики

Актуальное