Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле построят до конца текущего года

Как и краснотурьинский.

Большой мусоросортировочный комплекс (МСК) в Нижнем Тагиле появится в 2023 году. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в департаменте информационной политики (ДИП) Свердловской области со ссылкой на регионального министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова.

Комплекс с проектной мощностью 185 тысяч тонн в год вместе с полигоном для утилизации отходов будет возведен в районе Кушвинского тракта. В июле 2021 года проект нижнетагильского МСК был одобрен Уральским межрегиональным управлением Росприроднадзора. Аналогичный комплекс во втором квартале текущего года будет сдан в Краснотурьинске, его мощность составит 129 тысяч тонн отходов в год.

Сейчас продолжается строительство МСК в Камышлове, выбран участок и подготовлена проектная документация для аналогичного объекта в Красноуфимске, определяется площадка под строительство комплекса для Екатеринбурга. В целом на Урале планируется построить десять мусоросортировочных комплексов, уточнил Николай Смирнов.

Стоит отметить, в данный момент крупные мусоросортировочные заводы уже работают в Алапаевске и Лесном. Развитие в регионе такой инфраструктуры позволило увеличить объём сортируемого в Свердловской области мусора с 10 до 18% и снизить количество накапливаемых твердых коммунальных отходов примерно на 50 тысяч тонн в год, сообщили в департаменте информационной политики.

Кроме того, в рамках экологической реформы с 2019 года в Свердловской области ликвидировано более 4,5 тысячи свалок общей площадью 300 гектаров, установлено 52 тысячи новых контейнеров, приобретено более 11 тысяч контейнеров для раздельного сбора мусора. "Парк мусоровозов обновился на 35%. Сейчас на маршрутах задействовано порядка тысячи мусоровозов, что позволило охватить населённые пункты, в которых услуга по вывозу мусора до реформы не оказывалась", - отметили в ДИП.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное