Регионам могут разрешить убивать бездомных собак

Кабмин выступил за новые правила.

Российские регионы могут получить право на усыпление бездомных собак, которые нападают на людей. Соответствующий законопроект поддержало правительство страны.

Предложенная инициатива предлагает наделить губернаторов и Заксобрания правом устанавливать порядок обращения с бездомными животными на их территориях, пишут "Известия". Нововведение даст возможность регионам принимать собственные законы, которые с учетом мнения местного населения будут определять судьбу бездомных собак, в том числе решать вопрос об их усыплении.

"Принимая во внимание сложившуюся в ряде субъектов РФ неблагоприятную обстановку, связанную с обращением с животными без владельцев и необходимостью предотвращения причинения ими вреда жизни или здоровью граждан, предлагаемые изменения представляются обоснованными и обеспечивающими безопасность и законные интересы граждан", – говорится в положительном отзыве правительства на документ.

Принять его в первом чтении Госдума может уже 16 мая, передает "Уралинформбюро".

При этом, как говорит зампред рабочей группы по общественному контролю за содержанием безнадзорных животных при Общественной палате Москвы Елена Иванова, в стране много лет было разрешено убивать таких собак, но и тогда были проблемы с нападениями и укусами. По ее словам, таких инцидентов было даже больше, чем до принятия закона, который запретил умерщвления животных.

Стоит отметить, что законодатели активизировались после трагедии в Оренбурге – там собаки насмерть загрызли восьмилетнего мальчика.

Еще в сюжете: Собачья жизнь