Главный мусорный оператор настаивает на отказе от овощей в пластиковых сетках

В качестве замены предлагается бумажная тара.

В России могут запретить продажу фруктов и овощей в полиэтиленовых сумках-сетках. С таким требованием выступает координатор реформы переработки твердых коммунальных отходов Российский экологический оператор (РЭО), ссылаясь на сложность ее переработки, передает "Уралинформбюро".

Данный вопрос обсуждался на совещании в Минпромторге 26 апреля, пишут "Ведомости" со ссылкой на участников мероприятия. Однако никакого решения по нему принято не было.

В качестве альтернативы дешевой сетке-рукаву или сетке-мешку РЭО предлагает использовать пакеты и пленки из пропилена и полиэтилена, а также водостойкую бумагу.

Эксперты же утверждают, что переход на другие, более дорогие виды упаковки в первую очередь ударят по карманам конечных потребителей – рядовых россиян. В исследовании Института Гайдара говорится, что на переоборудование лишь одного предприятия потребуется до 500 миллионов рублей, а товары в итоге вырастут в цене примерно на 20%.

Поставщики овощей и фруктов считают, что переход на перфорированный полиэтилен меньшей плотности приведет к увеличению толщины упаковки, а значит и количества пластиковых отходов.

Ранее РЭО предлагал полностью отказаться от бумажных чеков и квитанций, а также создать систему сбора просроченных лекарств и медицинской упаковки.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное