В Госдуме предложили ввести штраф в размере МРОТ за самовыгул собак

Животное без хозяина хотят приравнять к бездомному.

Самовыгул собак могут приравнять к выбрасыванию животных на улицу. Такие поправки в закон "Об ответственном обращении с животными" подготовил зампред комитета Госдумы по промышленности и торговле Александр Спиридонов, передает "Уралинформбюро".

В качестве наказания за самовыгул собак депутат предлагает штрафовать их хозяев в размере МРОТ, который в России не может быть ниже 16 242 рублей в 2023 году. По мнению экспертов, слабое место идеи в том, что установить хозяина домашнего животного можно лишь с помощью чипа, клейма или адресника.

"Если у собаки есть чип и ее нашли на улице, то в ветеринарной клинике можно прочесть информацию о владельце и быстро его найти. Клеймо также может в этом помочь. У собак, получивших родословную, должно быть клеймо-татуировка. Оно ставится в паху или в ухе животного. Если же был адресник, то в нем есть контактные данные владельца. Но, скорее всего, тот, кто выкинул собаку на улицу, адресника на ней не оставит", – цитируют "Известия" президента Российской кинологической федерации Владимира Голубева. Спиридонов, в ответ на это, предлагает сделать еще одной нормой законопроекта обязательное чипирование питомцев.

Также депутат считает, что в России нужно ввести обязательное лицензирование на разведение животных. Это, считает депутат, обяжет всех заводчиков платить налоги со своей деятельности.

Стоит напомнить, в апреле правительство поддержало законопроект, дающий регионам право на усыпление бездомных собак, которые нападают на людей.

Еще в сюжете: Собачья жизнь

Актуальное