В окутанной смогом Свердловской области продлили запрет на охоту

Фото: pixabay.com

Еще на неделю.

Запрет на весеннюю охоту в Свердловской области продлен до 22 мая. Ограничение, действующее в регионе с 27 апреля, призвано предупредить возникновение новых природных пожаров, причиной которых в большинстве случаев является человеческий фактор, сообщает "Уралинформбюро".

Указом губернатора на Среднем Урале приостановлены выдача разрешений, любительская и спортивная охота, охота в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания, иные виды охоты на территории закрепленных и общедоступных охотничьих угодий, а также на особо охраняемых природных территориях областного значения, напомнили в департаменте информационной политики региона.

В Свердловской области действует особый противопожарный режим. Нарушение правил пожарной безопасности карается административным штрафом в размере 60 тысяч рублей – для граждан и до 2 миллионов рублей – для юридических лиц.

На утро 15 мая в регионе было зафиксировано 23 природных пожара на площади 13 687 гектаров.

До вечера 17 мая синоптиками объявлено предупреждение о метеоусловиях, неблагоприятных для рассеивания вредных примесей в воздухе. Накануне санитарные врачи выявили превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе Екатеринбурга и двух поселков Березовского городского округа.

О возгораниях свердловчан просят сообщать по бесплатному телефону лесной охраны 8-800-100-94-00, по единому номеру 112 или через мобильное приложение "Берегите лес".

Еще в сюжете: Леса под огнем

Актуальное