Жители Екатеринбурга жалуются на сильный запах гари

Смог не рассеется до вторника.

Жители нескольких районов Екатеринбурга с вечера 20 мая жалуются на задымление и запах гари. О том, что из-за смога невозможно открыть окна, поступают сообщения из Краснолесья, Пионерского микрорайона, Втузгородка, с Синих камней и ЖБИ, передает "Уралинформбюро".

В регионе при этом действует предупреждение о метеорологическом загрязнении. Ожидается, что ветра не будет до вечера 23 мая, в уральском Гидрометцентре объявили неблагоприятные метеоусловия первой степени опасности.

Так выглядят окрестности Екатеринбурга на карте термоточек НИИ аэрокосмического мониторинга:

Накануне главы нескольких уральских городов сообщили об обнаружении новых очагов природных пожаров. Мэр Березовского Евгений Писцов рассказал, что в 3,5 километра от населенного пункта Липовский действует лесной пожар на площади свыше 200 гектаров. По данным главы Асбестовского городского округа Натальи Тихоновой, силы брошены на ликвидацию лесного пожара площадью 30 гектаров. В обоих случаях задействованы в том числе десантники Авиалесоохраны.

Сообщается также о задымлении на Серовском тракте в районе Невьянская. Добровольцы из Екатеринбурга, помогающие в тушении пожаров, информируют об очагах вблизи Шабров, а также в районе болота в Белоярском районе.

Обновлено. Борьбу с природными пожарами в Свердловской области ведут около 1 000 специалистов. Как отметили в департаменте информационной политики региона, за минувшие сутки ликвидировано 12 лесных пожаров, еще 12 очагов удалось локализовать. В числе приоритетных задач для огнеборцев сейчас – окарауливание кромок, это необходимо, чтобы не дать пламени разгореться вновь.

Еще в сюжете: Леса под огнем

Актуальное