Власти намерены ввести режим ЧС в свердловских лесах

Фото: пресс-служба Авиалесоохраны

Опубликован проект указа.

В лесах Свердловской области могут вновь установить режим чрезвычайной ситуации. Проект указа губернатора Евгения Куйвашева с таким содержанием размещен на сайте регионального минприроды, сообщает "Уралинформбюро".

Несмотря на то, что формально документ еще проходит антикоррупционную экспертизу, в нем есть конкретная дата возобновления режима ЧС в лесах регионального характера: он может быть введен с 13 июля "в связи с возникновением лесных пожаров".

Ответственным за ликвидацию возможных ЧС назначен министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов, контроль за исполнением указа возложен на первого заместителя губернатора Алексея Шмыкова.

Стоит напомнить, накануне трагические события произошли в селе Шайдуриха (Невьянский район), где в результате пожара сгорели 40 построек и погибла 71-летняя женщина. Огонь перешел на населенный пункт от лесного пожара, за несколько часов пламя прошло расстояние 10 километров.

Последний раз в текущем году режим ЧС был объявлен на Среднем Урале 5 мая в связи с массовыми возгораниями в лесных угодьях. Тогда же жителям региона запретили туристические походы в особо охраняемые природные территории. После его отмены 14 июня в лесах продолжил действовать особый противопожарный режим.

Еще в сюжете: Леса под огнем

Актуальное