Red Wings заподозрили в вывозе россиян из Антальи на неисправном самолете

Возбуждено уголовное дело.

Против авиакомпании Red Wings возбудили уголовное дело из-за вероятной перевозки пассажиров на неисправном самолете. Речь идет о рейсе от 13 августа по маршруту Анталья – Москва, передает "Уралинформбюро".

"Следствием установлено, что 13 августа 2023 года ответственные за техническую эксплуатацию воздушного судна лица из числа работников авиакомпании АО "Ред Вингс" приняли решение о выполнении авиарейса по маршруту Анталья – Москва (Жуковский) для перевозки 406 пассажиров при неисправности установки, отвечающей за систему кондиционирования внутри воздушного судна и обеспечение запуска двигателей без использования наземного оборудования", – сообщили в пресс-службе Западного межрегионального СУТ СК России.

Следователи полагают, что при таком полете возникла реальная угроза для пассажиров из-за длительного пребывания внутри салона самолета при высокой температуре воздуха. Уголовное дело возбуждено по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (часть 1 статьи 238 УК РФ).

Стоит напомнить, авиакомпания Red Wings уже несколько дней находится в центре скандалов из-за серьезных задержек рейсов. Первыми были отложены вылеты самолетов из Антальи в Екатеринбург и из Екатеринбурга в Анталью, затем начались проблемы и с другими рейсами. В авиакомпании ситуацию объяснили поломкой двух из трех имеющихся у перевозчика Boeing-777.

В итоге для вывоза застрявших туристов были задействованы как резервные самолеты Red Wings, так и воздушные суда авиакомпании "Икар", которую попросили о помощи. Накануне вечером в Red Wings сообщили о починке неисправных лайнеров, сегодня компания должна вернуться к полетам по расписанию.

Ранее сообщалось, что глава СК Александр Бастрыкин потребовал возбудить уголовное дело по статье о ненадлежащем оказании услуг из-за застрявших по вине авиакомпании пассажиров, которым "приходилось длительное время находиться в некомфортных условиях и ждать вылета".

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края

Актуальное